Evolution des taux communaux
2015 - 2025 | 11 annees
Evolution du taux communal moyen
Moyenne des centimes additionnels communaux par canton
Fourchette des taux communaux
Taux minimum et maximum par canton (trait pointille = minimum, trait plein = maximum)
Recapitulatif annuel par canton
| Annee | Geneve | Vaud | Valais | Neuchatel | FR | JU | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Min | Moy | Max | Min | Moy | Max | Min | Moy | Max | Min | Moy | Max | Min | Moy | Max | Min | Moy | Max | |
| 2015 | 25,0% | 41,81% | 51,0% | 39,0% | 69,79% | 84,0% | 100,0% | 121,52% | 150,0% | 60,0% | 72,82% | 85,0% | - | - | ||||
| 2016 | 25,0% | 41,88% | 51,0% | 39,0% | 69,89% | 84,0% | 100,0% | 121,4% | 150,0% | 60,0% | 72,82% | 85,0% | - | - | ||||
| 2017 | 25,0% | 41,92% | 51,0% | 46,0% | 70,11% | 84,0% | 100,0% | 121,43% | 150,0% | 59,0% | 72,0% | 85,0% | - | - | ||||
| 2018 | 25,0% | 41,86% | 51,0% | 46,0% | 70,38% | 84,0% | 100,0% | 121,27% | 150,0% | 59,0% | 71,91% | 84,0% | - | - | ||||
| 2019 | 25,0% | 41,9% | 51,0% | 46,0% | 70,56% | 84,0% | 100,0% | 121,44% | 150,0% | 58,0% | 70,91% | 84,0% | - | - | ||||
| 2020 | 25,0% | 41,54% | 51,0% | 46,0% | 69,81% | 84,0% | 100,0% | 120,97% | 150,0% | 58,0% | 70,82% | 83,0% | - | - | ||||
| 2021 | 25,0% | 41,46% | 51,0% | 46,0% | 69,8% | 83,0% | 100,0% | 120,96% | 150,0% | 57,0% | 70,0% | 83,0% | - | - | ||||
| 2022 | 25,0% | 41,43% | 51,0% | 46,0% | 69,66% | 83,0% | 100,0% | 120,85% | 150,0% | 57,0% | 69,91% | 82,0% | - | - | ||||
| 2023 | 25,0% | 41,32% | 51,0% | 46,0% | 69,58% | 83,0% | 100,0% | 120,82% | 145,0% | 56,0% | 69,18% | 82,0% | - | - | ||||
| 2024 | 25,0% | 41,23% | 51,0% | 46,0% | 69,42% | 83,0% | 100,0% | 120,52% | 145,0% | 55,0% | 70,92% | 80,0% | 32,0% | 79,4% | 100,0% | 130,0% | 209,7% | 235,0% |
| 2025 | 25,0% | 41,08% | 51,0% | 46,0% | 69,37% | 83,0% | 100,0% | 120,22% | 145,0% | 55,0% | 70,92% | 80,0% | - | - | ||||
Geneve
Vaud
Valais
Neuchatel
FR
JU
À propos des centimes additionnels communaux
- Genève : centimes additionnels de 25% à 50.5% de l'impôt cantonal de base
- Vaud : coefficient communal de 54% à 79% appliqué au barème cantonal
- Valais : coefficient d'impôt communal (souvent > 100%) avec indexation
- Neuchâtel : coefficient communal de 55% à 82% (coefficient cantonal 124-125% en plus)
Note : les systèmes fiscaux cantonaux diffèrent, les taux ne sont pas directement comparables entre cantons.