Analyse des communes par canton
Impôt communal selon le revenu imposable (célibataire, barèmes 2025)
Genève
Les 5 communes les moins chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Genthod 1/45 | 25,0% | 841 | 2'547 | 6'291 | -2'649 |
| 2 | Cologny 2/45 | 25,0% | 841 | 2'547 | 6'291 | -2'649 |
| 3 | Vandœuvres 3/45 | 27,0% | 908 | 2'751 | 6'794 | -2'445 |
| 4 | Collonge-Bellerive 4/45 | 28,0% | 942 | 2'853 | 7'046 | -2'343 |
| 5 | Anières 5/45 | 31,0% | 1'043 | 3'158 | 7'801 | -2'038 |
Les 5 communes les plus chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | Chancy 44/45 | 51,0% | 1'715 | 5'196 | 12'833 | 0 |
| 45 | Avully 45/45 | 51,0% | 1'715 | 5'196 | 12'833 | 0 |
| 43 | Onex 43/45 | 50,5% | 1'699 | 5'145 | 12'708 | -51 |
| 42 | Avusy 42/45 | 50,0% | 1'682 | 5'094 | 12'582 | -102 |
| 40 | Aire-la-Ville 40/45 | 50,0% | 1'682 | 5'094 | 12'582 | -102 |
Vaud
Les 5 communes les moins chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Éclépens 1/297 | 46,0% | 2'343 | 5'972 | 14'926 | -4'803 |
| 2 | Coinsins 2/297 | 49,0% | 2'496 | 6'361 | 15'900 | -4'414 |
| 3 | Buchillon 3/297 | 52,0% | 2'648 | 6'750 | 16'873 | -4'024 |
| 4 | Genolier 4/297 | 52,0% | 2'648 | 6'750 | 16'873 | -4'024 |
| 5 | Dully 5/297 | 53,0% | 2'699 | 6'880 | 17'197 | -3'894 |
Les 5 communes les plus chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 297 | La Praz 297/297 | 83,0% | 4'227 | 10'775 | 26'932 | 0 |
| 295 | Treytorrens 295/297 | 81,5% | 4'151 | 10'580 | 26'445 | -195 |
| 296 | Château-d'Œx 296/297 | 81,5% | 4'151 | 10'580 | 26'445 | -195 |
| 290 | Provence 290/297 | 81,0% | 4'125 | 10'515 | 26'283 | -260 |
| 292 | Molondin 292/297 | 81,0% | 4'125 | 10'515 | 26'283 | -260 |
Valais
Les 5 communes les moins chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bourg-St-Pierre 1/116 | 100,0% | 1'955 | 6'291 | 17'507 | -2'831 |
| 2 | Brigue-Glis 2/116 | 100,0% | 1'955 | 6'291 | 17'507 | -2'831 |
| 3 | Bitsch 3/116 | 100,0% | 1'955 | 6'291 | 17'507 | -2'831 |
| 4 | Ergisch 4/116 | 100,0% | 1'955 | 6'291 | 17'507 | -2'831 |
| 5 | Simplon 5/116 | 100,0% | 1'955 | 6'291 | 17'507 | -2'831 |
Les 5 communes les plus chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 116 | Leukerbad 116/116 | 145,0% | 2'835 | 9'122 | 25'385 | 0 |
| 109 | Kippel 109/116 | 140,0% | 2'737 | 8'807 | 24'510 | -315 |
| 115 | Wiler 115/116 | 140,0% | 2'737 | 8'807 | 24'510 | -315 |
| 113 | Ferden 113/116 | 140,0% | 2'737 | 8'807 | 24'510 | -315 |
| 114 | Grächen 114/116 | 140,0% | 2'737 | 8'807 | 24'510 | -315 |
Neuchâtel
Les 5 communes les moins chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cressier 1/24 | 55,0% | 2'271 | 5'903 | 13'472 | -2'683 |
| 2 | Cortaillod 2/24 | 60,0% | 2'478 | 6'440 | 14'697 | -2'147 |
| 3 | La Grande Béroche 3/24 | 63,0% | 2'602 | 6'762 | 15'431 | -1'825 |
| 4 | Neuchâtel 4/24 | 65,0% | 2'684 | 6'977 | 15'921 | -1'610 |
| 5 | Le Landeron 5/24 | 66,0% | 2'725 | 7'084 | 16'166 | -1'503 |
Les 5 communes les plus chères
| Rang | Commune | Centimes | 50'000 CHF | 100'000 CHF | 200'000 CHF | Économie* |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Le Locle 24/24 | 80,0% | 3'304 | 8'587 | 19'596 | 0 |
| 23 | Les Verrières 23/24 | 79,0% | 3'262 | 8'479 | 19'351 | -107 |
| 22 | La Chaux-de-Fonds 22/24 | 78,0% | 3'221 | 8'372 | 19'106 | -215 |
| 21 | Les Planchettes 21/24 | 78,0% | 3'221 | 8'372 | 19'106 | -215 |
| 16 | La Chaux-du-Milieu 16/24 | 75,0% | 3'097 | 8'050 | 18'371 | -537 |
*Économie annuelle sur l'impôt communal par rapport à la commune la plus chère du canton, pour un revenu imposable de 100'000 CHF (célibataire).